ГлавнаяПолитика

МИД Украины выразил протест относительно приговора журналисту Есипенко

Решение оккупационного суда в ведомстве назвали "безосновательным и политически мотивированным".

МИД Украины выразил протест относительно приговора журналисту Есипенко
Фото: Пресслужба МЗС України

МИД Украины опубликовал на официальном сайте комментарий в связи с объявлением оккупационными властями Крыма приговора украинскому журналисту Владиславу Есипенко.

"Такой приговор является безосновательным и политически мотивированным, а также в очередной раз подтверждающим подавление свободы слова на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в заявлении МИД.

В министерстве отметили, что "процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, применение пыток с целью получения признания в якобы совершении так называемого преступления, игнорирование "судьями" предоставленных защитой свидетельств о непричастности обвиняемого к инкриминируемым деяниям в ходе судебного процесса указывают на исключительно политическую мотивированность решения лишить свободы Владислава Есипенко".

МИД требует отменить решение так называемого "Симферопольского районного суда" от 16 февраля и освободить Есипенко и всех незаконно удерживаемых Россией украинцев.

В ведомстве призвали международное сообщество осудить неправомерную практику судебных преследований Россией граждан Украины и потребовать прекращения "нарушения норм международного права на оккупированных ею территориях Украины". Также МИД настаивает на продолжении активного взаимодействия, в том числе в рамках Крымской платформы, в защиту прав и свобод в Крыму.

Напомним, сегодня подконтрольный оккупационной власти Симферопольский районный суд приговорил фрилансера "Радио Свобода" Владислава Есипенко к шести годам заключения в колонии общего режима и штрафу 110 тысяч рублей.

Оккупационные власти Крыма задержали журналиста в марте 2021 года после освещения мероприятия, посвященного годовщине смерти Тараса Шевченко. Есипенко объявили подозрение в сборе информации "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А.", а также изготовлении самодельного взрывного устройства.

Журналист рассказывал, что в СИЗО его пытали током.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram