ГлавнаяПолитика

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об открытом небе с ЕС

Реализация соглашения предполагает два этапа.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об открытом небе с ЕС
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о совместном авиационном пространстве с ЕС, подписанное в октябре прошлого года.

"За" проголосовали 311 народных депутатов.

Замминистра инфраструктуры Анна Юрченко во время представления документа отметила, что заключение этого договора предусмотрено Соглашением об Ассоциации Украина-ЕС.

Реализация соглашения предполагает два этапа. Таким образом, украинское авиационное законодательство приведут в соответствие с европейским.

Соглашение предусматривает доступ авиакомпаний во все украинские и европейские аэропорты без ограничений.

Переговоры о совместном авиационном пространстве Украины и ЕС начались еще в 2007 году. Его запуск позволит всем европейским авиакомпаниям выполнять прямые рейсы в Украину из любой точки Европы и наоборот. Также это подразумевает снятие ограничений на количество рейсов между Украиной и странами Евросоюза.

Предварительное подписание соглашения об открытом небе состоялось еще в 2013 году, но окончательное утверждение было отложено из-за незавершенного Евросоюзом процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара.

После выхода Великобритании из ЕС этот вопрос был снят, и Евросоюз обещал подписать соглашение об открытом небе, как только будет документально зафиксирован тот факт, что Великобритания больше не является подписантом этого документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram