ГлавнаяПолитика

Верховная Рада уволила главу Фонда государственного имущества Сенниченко

В январе отправить Сенниченко в отставку не удалось. 

Верховная Рада уволила главу Фонда государственного имущества Сенниченко
Фото: Фонд государственного имущества Украины

Верховная Рада отправила в отставку с должности главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко. Он подавал заявление об увольнении по собственному желанию.

Решение поддержали 318 народных депутатов. Сенниченко во время голосования в зале не присутствовал. 

Это голосование было уже второй попыткой уволить Сенниченко – в январе за это не хватило голосов из-за несработки кнопок депутатов. 

Напомним, в ноябре глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко объявил об отставке по собственному желанию после двух лет работы. Он отметил, что перед приходом на должность собирался проработать именно два года – наладить перемены и уйти. 

Он заверил, что не имеет конфликта ни с премьер-министром Денисом Шмыгалем, ни с президентом Владимиром Зеленским

Сенниченко также заверил, что его отставка не связана с аукционом по продаже АО "Первый киевский машиностроительный завод" (бывший завод "Большевик"). Первый со времен "Криворожстали" аукцион крупной приватизации состоялся 27 октября. В нем приняли участие только три компании, а победу одержало связанное с миллионером Василием Хмельницким ООО "Дженерал Коммерс". Компания предложила за объект 1,429 млрд гривен, всего на 2% больше стартовой стоимости. Впоследствии Государственное бюро расследований сообщило об аресте 100% акций приватизированного в конце 2021 года киевского завода "Большевик". Уголовное производство было начато по поводу возможного злоупотребления служебных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram