ГлавнаяПолитика

Кира Рудык считает, что введение онлайн-голосования для нардепов будет неконституционным

По ее мнению, это может привести к злоупотреблениям со стороны депутатов.

Кира Рудык считает, что введение онлайн-голосования для нардепов будет неконституционным
Фото: пресслужба

Глава партии "Голос" Кира Рудык считает, что введение онлайн-голосования для больных ковидом депутатов будет неконституционным.

Об этом она сообщила журналистам в кулуарах парламента.

"А каким образом вы будете знать – этот человек заболел или сидит на Мальдивах и оттуда голосует, чтобы сохранить себя и свою семью?", – отметила она.

На замечание журналистов, что дистанционное голосование предлагают разрешить только тем депутатам, которые имеют подтвержденный ПЦР-тестом коронавирус, Рудык отметила, что тестирование необходимо и для входа в парламент, но его, по ее словам, проверяют редко.

По мнению депутата, введение онлайн-голосования может привести к злоупотреблениям.

"Мы не поддерживаем такую инициативу, считаем ее вредной и неконституционной", – подытожила лидер "Голоса".

Напомним, вчера на согласительном совете первый вице-спикер Александр Корниенко призвал депутатов вернуться к обсуждению возможности разрешения больным депутатам голосовать в онлайн-режиме. Возможность дистанционного участия в принятии законопроектов была предложена еще несколько лет назад Русланом Стефанчуком, ныне возглавляющим парламент.

Поддержать инициативу онлайн-голосования на заседании фракции "Слуга народа" призвал президент. Владимир Зеленский считает, что такую возможность следует сделать добровольной – если больной депутат хочет, то он может голосовать в онлайне с помощью средств видеосвязи, если нет – то нет.

"Процесс голосования будет следующим: те депутаты, которые голосуют удаленно, они поднимают карточки, – так же, как мы нажимаем кнопки, – красного, желтого или зеленого цвета. После этого спикер будет объявлять: в зале проголосовали столько-то депутатов, онлайн – столько -то депутатов. Мы будем видеть лица тех депутатов, которые голосуют онлайн", - сказала после заседания нардеп Ольга Василевская-Смаглюк.

Народный депутат СН, член регламентного комитета Павел Фролов в своем блоге в Telegram отметил, что этот вопрос определен как приоритетный для парламента на текущую неделю.

Предполагается, что больные нардепы будут участвовать в пленарном заседании через Zoom путем поднятия табличек "за", "против", "воздержался" одновременно с депутатами в зале.

Для принятия этого решения необходимы изменения в Регламент. В Конституции говорится, что "решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования. Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram