ГлавнаяПолитика

Нардеп Власенко о голосовании в режиме онлайн: "Где гарантия, что депутат не будет под дулом автомата?"

Конституционный суд уже давно дал официальное толкование и понятию "сессия", и понятию "заседание" - депутаты должны находиться в одном месте.

Нардеп Власенко о голосовании в режиме онлайн: "Где гарантия, что депутат не будет под дулом автомата?"
Сергей Власенко
Фото: byut.com.ua

Депутат фракции "Батькивщина", юрист Сергей Власенко подчеркнул, что Конституционный суд уже давно дал свое заключение по голосованию Верховной Рады - оно должно проходить "в определенном месте в определенное время".

Об этом он рассказал журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент LB.ua.

"К сожалению, "выдающиеся специалисты современности" из провластной фракции... Ну это такая "трускавецкая школа конституционного права"... Я хочу им напомнить, что у нас есть решение Конституционного суда, лет 10 назад принятое. Оно дает определение, что такое заседание Верховной Рады. Так вот, согласно этому определению, заседание Верховной Рады - это собрание народных депутатов в определенном месте в определенное время. То есть это означает, что депутаты должны физически присутствовать в том месте, которое определено для проведения этого заседания", – подчеркнул Власенко.

Он отметил, что дистанционное голосование не может гарантировать, что решение принимает именно депутат Рады, а не кто-то другой за него.

"Это не значит, что каждый может сидеть по своим домам и жать какие-то неизвестные кнопочки. И неизвестно вообще, кто будет жать эти кнопочки... К сожалению для "Слуг народа" и "специалистов трускавецкой школы права", есть такое решение КСУ. И вопрос не в том, записано ли это в Конституции. Конституционный суд дал официальное толкование и понятию "сессия", и понятию "заседание". И одно, и другое связано с тем, что все депутаты должны находиться в одном месте", - объяснил депутат.

"Чем сейчас мотивируют это онлайн-голосование? Если Путин нападет, не будет связи и так далее... Послушайте, если не будет связи, как вы собираетесь голосовать онлайн? Это во-первых. Во-вторых, где гарантия, что депутат сможет физически добраться до гаджета? Где гарантия, что депутат не будет голосовать под дулом автомата?... Это все выглядит абсурдным, как и большинство решений власти в это сложное время", - добавил Власенко.

Напомним, вчера на согласительном совете первый вице-спикер парламента Александр Корниенко призвал депутатов вернуться к обсуждению возможности разрешить больным депутатам голосовать в онлайн-режиме. Возможность дистанционного участия в принятии законопроектов была предложена еще несколько лет назад Русланом Стефанчуком, ныне возглавляющим парламент.

Поддержать инициативу онлайн-голосования на заседании фракции "Слуга народа" призвал и президент. Владимир Зеленский считает, что такую возможность следует сделать добровольной – если больной депутат хочет, то он может голосовать с помощью средств видеосвязи, если нет – то нет.

Для принятия этого решения следует внести изменения в Регламент. В Конституции также говорится, что "решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования. Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram