ГлавнаяЭкономикаДержава

Верховная Рада ратифицировала соглашение о ссуде от ЕИБ на 22 млн евро

Целью проекта является реализация развития пассажирского транспорта в крупных и средних городах с населением более 100 000 человек.

Верховная Рада ратифицировала соглашение о ссуде от ЕИБ на 22 млн евро
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада проголосовала за ратификацию соглашения "Городской общественный транспорт II" о ссуде от Европейского инвестиционного банка на 22 млн евро.

"За" проголосовали 298 народных депутатов.

Заместитель министра инфраструктуры Анна Юрченко при представлении документа пояснила, что целью проекта является реализация развития пассажирского транспорта в крупных и средних городах с населением более 100 000 человек.

На эти средства должны обновить транспорт и сделать его более экологичным. Участие в проекте принимают 18 городов. На сайте Мининфраструктуры отмечено, что средства будут направлены на приобретение новых автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро.

Также предусмотрено строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий в Черкассах, Белой Церкви, Каменском, Днепре, Львове, Кременчуге и Запорожье.

"Средства для закупки подвижного состава городского общественного транспорта будут распределены среди городов Украины, которые стали участниками данного проекта, а именно: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса, Черновцы и другие", – говорится в министерстве.

Напомним, первый проект с ЕИБ на обновление общественного транспорта Украина подписала в 2016 году. Он предусматривает реализацию 21 подпроекта в 11 городах.

В апреле 2020 г. Украина попросила Европейский инвестиционный банк выделить еще 200 млн евро на развитие общественного транспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram