ГлавнаяПолитика

The Sun, называвшая новую дату вторжения в Украину, переписала статью

Теперь в заголовке – только данные американской разведки.

Британская газета The Sun, которая накануне сообщила, что Россия вторгнется в Украину в 3:00 по Киеву 16 февраля, переписала статью. Теперь вместо указанного времени отмечается, что ночь прошла спокойно.

Теперь у публикации заголовок: "Разведка США утверждает, что Россия готова в любой момент вторгнуться в Украину с массированным ракетным ударом и 200 000 военнослужащих". Ранее в заголовок было вынесено, что Россия якобы собирается напасть на Украину "уже завтра в 1 час ночи" по британскому времени.

В самом тексте говорится, что "холодное ясное небо над Киевом, где люди приготовились к воздушному налету, оставалось безмолвным".

Напомним, 4 февраля американский Bloomberg написал, что Россия вторглась в Украину. Затем издание извинилось. Статья была опубликована в 16:00 по местному времени в Соединенных Штатах Америки (23:00 по Киеву). Bloomberg пояснил, что они готовят "заголовки для многих сценариев, и заглавие "Россия вторгается в Украину" было неосторожно размещено на нашем вебсайте".

16 февраля как "дата вторжения" уже фигурировала в западной печати. Американские СМИ писали, что эту дату якобы называл президент Джо Байден. При этом Пентагон не смог подтвердить информацию о начале более широкого вторжения России на территорию Украины 16 февраля.

На фоне распространения анонимных заявлений о вторжении президент Украины Владимир Зеленский установил 16 февраля новый праздник – День единения.

Сегодня на домах и зданиях во всех населенных пунктах должны поднять флаг Украины; в 10:00 – исполнить государственный гимн, а также зарубежные дипломатические учреждения Украины в государствах пребывания проведут соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Минздрав тем временем опубликовал советы, как сохранять спокойствие и не впадать в панику. Подробно о тревожности из-за информационных войн читайте в разговоре LB с социальным и военным психологом Олегом Покальчуком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram