ГлавнаяПолитика

Лидеры Совета Европы выступили в поддержку Украины

"Мы призываем к немедленной деэскалации риторики и действий и к диалогу".

Лидеры Совета Европы выступили в поддержку Украины
Фото: coe.int

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии и глава Комитета министров Совета Европы Луиджи Ди Майо, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич сделали заявление об Украине.

Лидеры Совета Европы подчеркнули, что очень обеспокоены высоким напряжением вокруг Украины, встревожены перспективой серьезного конфликта "на нашем континенте между нашими государствами-членами".

"Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Мы призываем заинтересованные государства-члены удвоить свои усилия, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта. Мы призываем к немедленной деэскалации риторики и действий". – говорится в заявлении.

Лидеры Совета Европы считают, что диалог должен основываться на принципах, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, "которые все государства-члены Совета Европы обязаны уважать, поддерживать и внедрять".

Совет Европы – международная организация 47 государств-членов в европейском пространстве. Членство открыто для всех европейских государств, признающих принцип верховенства права и гарантирующих основные права человека и свободы для своих граждан.

Совет Европы основан после речи Уинстона Черчилля в университете Цюриха 19 сентября 1946 г. вскоре после завершения Второй мировой войны. Официальная дата основания 5 мая 1949г. Тогда десять стран-основательниц подписали Лондонское Соглашение. Настоящий договор сейчас известен как Устав Совета Европы.

Совет Европы рассматривает вопросы, имеющие важное значение для его членов, в том числе вопросы предотвращения преступности, злоупотребления наркотиками, охраны окружающей среды, биоэтики и миграции. Совет Европы разработал более 160 международных договоров, соглашений и конвенций, заменивших буквально десятки тысяч двусторонних договоров между разными европейскими государствами.

Один из самых больших успехов Совета – это Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, которая служит основой для Европейского суда по правам человека. Штаб-квартира Совета Европы находится в Страсбурге на французско-германской границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram