ГлавнаяПолитика

Зеленский с премьером Италии обсудил активизацию нормандского формата

Сегодня Президент Украины провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги.

Зеленский с премьером Италии обсудил активизацию нормандского формата
Фото: Пресслужба ОПУ

Во время сегодняшней телефонной беседы Президент Владимир Зеленский и итальянский премьер Марио Драги обговорили ситуацию на Донбассе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех имеющихся переговорных форматов, в частности нормандского, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский поблагодарил главу правительства Италии за личные дипломатические усилия для мирного урегулирования кризиса безопасности вокруг Украины.

"Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Полагаемся на поддержку Италией подходов Украины по мирному урегулированию в пределах ЕС, НАТО и ОБСЕ», – отметил Зеленский.

В ходе разговора стороны уделили внимание повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

"Для нас важна помощь Италии в укреплении оборонных возможностей нашего государства", – отметил Президент Украины.

Зеленский пригласил итальянского премьера посетить Украину в любое время.

Напомним, 15 февраля в Украину с визитом прибыл министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Он встретился с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и подтвердил готовность своего государства к сдерживанию российской военной эскалации у границ Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram