ГлавнаяПолитика

"Хотим решить это сейчас", – Путин потребовал гарантий, что Украину не примут в НАТО

"Отсрочка принятия Украины в НАТО ситуацию не меняет".

"Хотим решить это сейчас", – Путин потребовал гарантий, что Украину не примут в НАТО
Фото: EPA/UPG

Россия хочет решить вопрос, связанный со вступлением Украины в НАТО, сейчас, во время переговорного процесса. Обещание не принимать Украину в Альянс Россию не устраивает.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцом.

"Вот вы сказали замечательную фразу: "Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО". Что значит "говорят"? Мы же с вами должны понимать, что такое "говорят" в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет говорят, что расширение НАТО не будет вообще ни на один день в сторону российских границ, а сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома", – цитирует Путина агентство "Интерфакс".

Путин напомнил, что вопросы вступления Украины в НАТО сейчас активно обсуждают.

"Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Абсолютно ничего", – заявил президент РФ.

"Россия слышит, что Украина не готова сегодня к вступлению в НАТО, мы знаем этот тезис. И сразу говорят, что ее завтра не примут, а примут тогда, когда ее подготовят к этому. Но для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, вот прямо сейчас, в ближайшее время, во время переговорного процесса мирными средствами", – сказал Путин.

Россия исходит из этого тезиса и очень надеется, что партнеры услышат ее беспокойство и воспримут всерьез, добавил он.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ в декабре прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашений с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО гарантировать безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

14 февраля на брифинге в Киеве канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не актуален. Шольц выразил недоумение, что Россия сделала предметом переговоров членство Украины в Альянсе.

15 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что решение Альянса относительно перспективы членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного нападения России на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram