ГлавнаяПолитика

Вероятное вторжение РФ в Украину может начаться 15-16 февраля, - американские и немецкие СМИ

Байден передал разведанные союзникам.

Вероятное вторжение РФ в Украину может начаться 15-16 февраля, - американские и немецкие СМИ
Фото: Міноборони РФ

Американские и немецкие СМИ написали, что по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля.

Как сообщает Politico со ссылкой на собственные источники, президент США Джо Байден сказал союзникам, что "Россия может вторгнуться в Украину 16 февраля".

Однако, по данным издания, европейские союзники заявили, что имеют другие разведывательные данные. Такую оценку дали в Великобритании.

Еще два европейских чиновника с недоверием отнеслись к данным США, говорится в материале. Журналисты отмечают, что "данные в отношении 16 февраля являются сырыми".

В то же время, немецкое издание Der Spiegel сообщило, что ЦРУ и американские военные передали немецкому правительству и другим странам НАТО данные, что вторжение России может произойти 16 февраля.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди официальных лиц США сообщило, что новая агрессия РФ против Украины может начаться 15 февраля.

В то же время, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вероятность значительной эскалации продолжает оцениваться как низкая.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс и глава делегации Европейского союза в Украине Матти Маасикас заявили, что остаются работать в Киеве, несмотря на сообщения об эвакуации части дипломатических работников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram