ГлавнаяПолитика

Прокуратура подала иск о возврате проданных при Черновецком акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала"

Претензий к Ахметову нет.

Прокуратура подала иск о возврате проданных при Черновецком акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала"
Фото: rbc.ua

Прокуратура Киева обратилась в хозяйственный суд столицы с иском о возвращении в коммунальную собственность акций предприятий "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал".

"Прокуратура Киева заявила иск о возвращении незаконно отчужденных акций "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал", - сообщил прокурор Киева Роман Говда на брифинге.

Он напомнил, что 12,7% акций "Киевэнерго" в дальнейшем были переданы из уставного капитала "Киевэнергохолдинга" третьим юрлицам и на данный момент они находятся в собственности "ДТЭК Энерго".

По его словам, энергохолдинг ДТЭК в этом иске является добросовестным приобретателем акций, поскольку с момента их отчуждения прошло семь лет, ДТЭК их сконцентрировал только в 2014 году.

Говда также уточнил, что суд должен в ближайшие дни назначить дату рассмотрения иска, при этом прокуратура будет просить арестовать акции компаний в качестве обеспечительной меры.

Прокурор также уточнил, что должностные лица КГГА, которые этому содействовали, были признаны виновными по отдельному уголовному делу, но находятся на свободе по истечении 10-летнего срока его давности.

В апреле 2006 года Киевсовет, кипрские Densec Limited и Zarova Limited создали "Киевэнергохолдинг" для координации работы компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Киевсовет в качестве оплаты акций новой компании внес в ее уставный капитал 67% акций ОАО "Киевводоканал", 60%+1 акцию ОАО "Киевгаз" и 12,73% акций ОАО "Киевэнерго", а Zarova и Densec оплатили акции "Киеэнергохолдинга" денежными средствами.

Летом 2010 года после смены в руководстве Киева стало известно, что город продал свои долей в холдинговой компании "Киегорстрой" (80%), "Киевводоканале" (25,464%), "Киевгазе" (28,46%) и "Киевхимволокне" (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила финансовая компания "Новый регион" (ее связывали с зятем бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого).

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности территориальной общины Киева на указанные пакеты акций предприятий.

Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн. гривен.

"По результатам расследования ряда уголовных производств прокуратура города Киева установила, что стоимость этих акций была занижена более чем в 4 раза и согласно выводам экспертиз составляла более 1,1 млрд грн", - отметил Говда.

Сейчас ДТЭК владеет 72,39% акций "Киевэнерго".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram