ГлавнаяПолитика

Порошенко исключил возвращение ОРДЛО и Крыма военным путем

Украина не сделает с Донецком то, что Россия сделала с Грозным.

Порошенко исключил возвращение ОРДЛО и Крыма военным путем
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не будет возвращать отдельные районы Донецкой и Луганской областей и Крыма военным путем.

Об этом он сказал, выступая с ежегодным посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Враг укрепился на урбанизованной территории, в мегаполисах с большим городским населением. Там живут граждане Украины. Мы не можем и не будем уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство сделало в Чечне. Других случаев такой жестокой пацификации я даже и припомнить не могу", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что Украине противостоят не только боевики в Донецке и Луганске, а вся российская военная машина. "Ее армия - вторая-третья в мире по мощности. Военный бюджет России в 16 раз больше, армия - в 5 раз больше нашей", - сказал Порошенко.

"В-третьих, возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на всех реформах и на восстановлении уровня жизни украинцев в то время, когда общество устало от войны", - заявил он.

"Что касается Крыма. Можем ли мы отбить Крым у России силой? Реалистично - нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает ворованное, когда оно начинает жечь. Мы должны сделать все условия, чтобы оно ему начало жечь", - сказал он.

По словам Порошенко, сделать это только при помощи правовых методов - санкциями и международными судами. Президент отметил, что первые слушания в Международном суде ООН продемонстрировали, что подобные дела являются тяжелыми и комплексными. "Но мы на правильном пути. Суд уже приказал России прекратить нарушения прав человека в Крыму и политику расовой дискриминации на полуострове", - отметил глава государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram