ГлавнаяЭкономикаБізнес

Задержан экс-глава "Киевэнергохолдинга" (обновлено)

У него нашли часы с Путиным.

Задержан экс-глава "Киевэнергохолдинга" (обновлено)
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Сотрудники силовых органов задержали в Киеве бывшего руководителя "Киевэнергохолдинга" Юрия Бондаря по подозрению в отчуждении акций, принадлежащих общине столицы.

Об этом сообщил в фейсбуке генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Задержанный готовился к бегству на территорию т.н. "ДНР". Найденные при обыске именные часы от Путина - красноречивое свидетельство союза пятой колонны и криминала", - заявил он.

Обновление. Пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что Бондарю вменяют незаконное отчуждение в 2007 году 12% акций "Киевэнерго" стоимостью свыше 77 млн гривен.

Ему сообщили о подозрении по ч.5 ст.191 (растрата имущества).

Напомним, в апреле 2006 года Киевсовет, кипрские Densec Limited и Zarova Limited создали "Киевэнергохолдинг" для координации работы компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Киевсовет в качестве оплаты акций новой компании внес в ее уставный капитал 67% акций ОАО "Киевводоканал", 60%+1 акцию ОАО "Киевгаз" и 12,73% акций ОАО "Киевэнерго", а Zarova и Densec оплатили акции "Киеэнергохолдинга" денежными средствами.

Летом 2010 года после смены в руководстве Киева стало известно, что город продал свои долей в холдинговой компании "Киегорстрой" (80%), "Киевводоканале" (25,464%), "Киевгазе" (28,46%) и "Киевхимволокне" (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила финансовая компания "Новый регион" (ее связывали с зятем бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого).

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности территориальной общины Киева на указанные пакеты акций предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram