ГлавнаяПолитика

Украина вышла из non-compliance по Киотскому протоколу

Конфуз с реестром парниковых газов удалось решить.

Украина вышла из non-compliance по Киотскому протоколу
Остап Семерак
Фото: Макс Требухов

Комитет по соблюдению Киотского протокола 6 сентября признал решенным вопрос о соответствии Украины требованиям протокола.

Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак в фейсбуке.

"Украина вышла из non-compliance по Киотскому протоколу. Такое решение принято на заседании Комитета по соблюдению Киотского протокола, которое состоялось в Бонне. Не люблю мантр о виновных во всем «папередниках». Но именно в это время в прошлом году прогремела, возможно, и не среди такого ясного неба новость, что Комитет по соблюдению Киотского протокола Секретариата Рамочной Конвенции ООН по изменению климата принял решение о невыполнении (non-compliance) Украиной в полном объеме требований отчетности в отношении своих обязательств по Киотскому протоколу. Такими оказались последствия отключения в августе 2015 года Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов Украины", - сообщил он.

Минэкологии с сентября 2016 года вело переговоры для того, чтобы подтвердить соблюдение Украиной Киотского протокола.

Напомним, летом 2016 года стало известно, что Украина год не вела реестр выбросов парниковых газов, забыв заплатить за него. В результате 21 июня 2016 года в Бонне экспертами ООН было зафиксировано, что Украина фактически не выполняет условия Киотского протокола.

Украина продает квоты на выбросы углекислого газа другим странам, если сама их не использует. Условия регулируются Конвенцией ООН об изменении климата (Киотский протокол). Украина ведет учет выбросов в специальном реестре и отчитывается на встречах в комитете ООН. Эта информация используется для расчета квот. Крупнейшим для Украины является соглашение по продаже квот с Японией на $800 млн. В рамках договоренностей Япония, в частности, поставляла автомобили Toyota Prius, которые использует Национальная полиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram