ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал "не выдавливать" из Рады земельную реформу

Президент призвал депутатов принять законы, которые снимут фобии, имеющиеся на этот счет в обществе.

Порошенко пообещал "не выдавливать" из Рады земельную реформу
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко пообещал "не выдавливать" из Верховной Рады земельную реформу, но хотя бы подготовить необходимые законы для безопасного запуска рынка сельхозземель.

Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

"В Эстонии в частные руки отдали все: порт, телекоммуникации, авиацию и даже железную дорогу. В Польше из 8,5 тыс. государственных предприятий в руках государства осталось 41. Кстати, и землю у них не скупили иностранцы, несмотря на то что жители этих стран могут легко покупать или продавать сельскохозяйственные земли. Украинцы сейчас этого права лишены. И миллионы граждан формально владеют землей, но за них решили, что они не способны ею распоряжаться и внедрили неконституционный мораторий. Почему мы тогда позволяем людям продавать квартиры? Тоже кто-то может все скупить", - заявил Порошенко.

"Как государственный деятель при принятии решений я должен иметь в виду общественное мнение. И сейчас оно, к сожалению, сформулировано популистами. Я не собираюсь выдавливать из Верховной Рады земельную реформу, не буду этого делать. Но прошу принять хотя бы в уме, в сердце, политическое решение в ее пользу, принять законы, которые снимут фобии, имеющиеся на этот счет в обществе и среди народных депутатов, которые учтут все предостережения, установят все предохранители, установят минимальную цену, сделают прозрачную позицию в реестре, но дадут свободу украинскому селянину", - сказал президент.

Напомним, в октябре прошлого года Верховная Рада продлила мораторий на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram