ГлавнаяПолитика

Рада введет запрет на ввоз авто на еврономерах до ноября, - Ирина Луценко

"Граница закроется и наработается компромиссный вариант растаможки этих автомобилей".

Рада введет запрет на ввоз авто на еврономерах до ноября, - Ирина Луценко
Фото: www.depo.ua

В ближайшие три месяца Верховная Рада планирует принять закон, запрещающий въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией в Украину.

Об этом заявила народный депутат от "Блока Петра Порошенко", представитель президента Ирина Луценко, передает "112 Украина".

"Уже работает рабочая группа, закрываем границу для того, чтобы не продолжать эти транзитные передвижения, это накопление в Украине таких незаконных автомобилей. Я думаю месяц-два. Мы должны до ноября принять закон, который запретит въезжать, то есть мы прекращаем такое нашествие", - сказала нардеп.

По ее словам, будет создана рабочая группа, в которой за три месяца должен быть наработан компромиссный закон.

"О стоимости пошлины, о платежах, которые должны быть уплачены, о штрафных санкциях. И сейчас нарабатываются условия моратория на проверки, на драконовские методы, которые будто применяют. Какой-то определенный период моратория на такие драконовские меры будет сделан, но граница закроется и наработается компромиссный вариант растаможки этих автомобилей", - отметила Луценко.

Напомним, владельцы авто на еврономерах самоорганизовались и провели уже несколько акций в защиту своих интересов в правительственном квартале.

Государственная фискальная служба заявила, что по состоянию на 24 июля в Украине незаконно находилось более 52 тыс. автомобилей на иностранных номерах. Покупатель такой машины по закону должен на протяжении 10 дней снова вывезти ее за пределы страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram