ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ продал Ахметову блокпакеты "Киевэнерго" и "Западэнерго" за 1,2 млрд грн (обновлено)

Аукционы прошли на бирже ПФТС.

ФГИ продал Ахметову блокпакеты "Киевэнерго" и "Западэнерго" за 1,2 млрд грн (обновлено)
Фото: rbc.ua

Фонд государственного имущества 18 августа продал государственную долю в компаниях ПАО "Киевэнерго" и ПАО "ДТЭК Западэнерго". 25% акций "Киевэнерго" были реализованы на бирже ПФТС за 759,633 млн гривен, а "ДТЭК Западэнерго" - за 417,164 млн грн.

Об этом сообщается на сайте Фонда.

Обновление. Покупателем обоих пакетов акций стала компания Ornex, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова.

"Киевэнерго" производит электроэнергию на двух теплоэлектроцентралях - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. На ТЭЦ-5 (установленная электрическая мощность - 700 МВт) работают 4 энергетических блока, а также 5 водогрейных котлов. На ТЭЦ-6 (установленная электрическая мощность — 500 МВт) работают 2 энергетических блока, а также 6 пиковых водогрейных котлов. Кроме того, компания обеспечивает 75% потребителей Киева тепловой энергией. Также в ее состав входит единственный в Киеве мусоросжигательный завод "Энергия". "Киевэнерго" принадлежит холдингу ДТЭК, он контролирует 72,39% акций компании.

"ДТЭК Западэнерго" - третья по величине энергогенерирующая компания Украины с установленной мощностью 4707,5 МВт. В ее состав входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС, Добротворская ТЭС, а также ряд сервисных предприятий. ДТЭК вместе с афиллированными компаниями контролирует 70,91% акций этой компании.

Напомним, что  конце июля ФГИ объявил о начале проведения биржевых аукционов по продаже акций восьми энергоснабжающих компаний (облэнерго) и энергогенерирующих компаний. Три из них - по 25% "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" - не состоялись по причине отсутствия заявок.

16 августа 25% акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" были проданы компании Ornex, входящей в группу СКМ, за 143,81 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram