ГлавнаяПолитика

Ожидаемая автокефалия УПЦ не угрожает другим православным конфессиям, - Порошенко

Президент пообещал, что Московский патриархат никто запрещать не собирается.

Ожидаемая автокефалия УПЦ не угрожает другим православным конфессиям, - Порошенко
Фото: Сергей Нужненко

Ожидаемое получение автокефалии Украинской православной церкви не означает ни появления государственной церкви, ни запрета деятельности других православных конфессий.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде.

"Ожидаемое нами признание украинской автокефалии Вселенским Патриархом никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь. Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как другие государства используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей", - сказал президент.

Порошенко также напомнил, что обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии было отправлено Верховной Радой и им самим.

Напомним, 16 июня 2016 года Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных Православных церквей. Впрочем, такой томос в ходе Всеправославного Собора, который прошел на острове Крит 18-26 июня 2016 года, принят не был.

После смерти митрополита Владимира в 2014 году зашел в тупик процесс сближения УПЦ КП и УПЦ МП. В 2015 году была предпринята попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ, но и она завершилась ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram