ГлавнаяПолитика

Львовский таможенник, давший взятку в тубусе из-под виски, отделался небольшим штрафом

Прокуратура намерена подавать апелляцию.

Львовский таможенник, давший взятку в тубусе из-под виски, отделался небольшим штрафом

Бывший заместитель начальника Львовской таможни Государственной фискальной службы Владимира Шокало, который был задержан в марте 2017 года во время дачи взятки в тубусе из-под ирландского виски, отделался небольшим штрафом.

В решении Сиховского районного суда Львова от 28 августа говорится, что его признали виновным по ч.1 ст.369-2 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием) и приговорили к выплате штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов, то есть 8500 гривен. Кроме того, ему запретили работать на госслужбе в течение трех лет.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в фейсбуке сообщила, что прокуратура обвиняла Шокало по более серьезной статье - дача взятки (ч.3 ст.369 Уголовного кодекса), которая предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы.

Прокуратура намерена подать апелляцию на решение Сиховского райсуда.

"Такой беспредел в судах продлится до тех пор, пока не будет реализована моя идея о безотлагательном создании антикоррупционных палат в существующих судах. Подсудимому рано радоваться - идем в апелляцию", - цитирует Сарган заявление генпрокурора Юрия Луценко.

Напомним, о задержании Шокало сообщил лично генеральный прокурор. По его данным, деньги передавались военному прокурору Львовского гарнизона за непривлечение к уголовной ответственности и прекращение производства в отношении выявленных фактов ежемесячных сборов взяток от подчиненных.

Тогда сообщалось, что Шокало предлагал неправомерную выгоду в размере 40 тысяч долларов, но суд установил, что ее сумма составляла только 10 тысяч долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram