ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду внести кандидатуры в состав ЦИКа в ближайшее время

У большинства членов ЦИКа срок полномочий закончился еще в 2014 году.

Порошенко призвал Раду внести кандидатуры в состав ЦИКа в ближайшее время
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду завершить консультации и внести ему на рассмотрение согласованный список кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии в ближайшие дни.

Об этом он заявил в ежегодном послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Прошу, уважаемые народные депутаты, в течение ближайших недель или даже дней завершить консультации и подать мне предложения кандидатур новых членов Центральной избирательной комиссии", - сказал Порошенко.

Он также добавил, что приближение очередных выборов президента и парламента в 2019 году делает идею досрочных выборов нерациональной. По мнению Порошенко, выборы должны пройти в определенные Конституцией сроки, а избирательная кампания должны быть свободной, прозрачной, конкурентной и честной.

Президент подчеркнул, что необходимо готовиться к обеспечению именно такой кампании и таких выборов, в связи с чем призвал Раду подать обновленный согласованный список кандидатур в состав ЦИКа.

Напомним, что у большинства членов ЦИКа срок полномочий закончился еще 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Летом 2016 года Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИКа и назначить 11 новых. Но этот проект постановления так и не был рассмотрен в парламенте. В коалиции поясняют, что предложенные кандидатуры не наберут достаточного количества голосов в сессионном зале.

В июне посол ЕС Хьюг Мингарелли раскритиковал Украину за промедление с новым составом ЦИКа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram