ГлавнаяПолитика

Появилось видео подрыва автомобиля ОБСЕ в Луганской области

Запись получена источника с украинской стороны.

Обнародовано видео момента подрыва автомобиля миссии ОБСЕ на территории "ЛНР", который произошел 23 апреля.

Запись выложило "Радио Свобода", отметив, что получило ее от источника с украинской стороны.

Видно, как на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга двигаются два автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на заднем бампере которых установлены флаги, которые обычно размещает международная организация на своих машинах.

Автомобили скрываются за лесной высадкой, где и происходит взрыв. Фиксировавшая инцидент камера на некоторое время потеряла фокус из-за взрывной волны, однако потом переместила угол обзора на участок с автомобилями, над которыми поднимались клубы черного дыма.

В расширенной версии видео, отмечает издание, видно, как спустя девять минут появляется третий, неизвестный автомобиль, который движется по направлению взрыва.

Источник, который предоставил изданию запись с камеры видеонаблюдения, рассказал, что дорога, на которой произошел инцидент, редко используется мирным гражданским населением региона из-за близкого расположения к линии фронта.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили 28 апреля, что, по их мнению, подрыв автомобиля ОБСЕ не был несчастным случаем, мину заложили намеренно.

Утром 23 апреля в районе села Пришиб на контролируемой ЛНР части Луганской области подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. Погиб американский фельдшер Джозеф Стоун - первый член миссии ОБСЕ, который умер за три года вооруженного конфликта на территории Украины. Ранения получили еще двое членов патруля миссии – граждане Германии и Чехии.

В "ЛНР" обвинили в подрыве автомобиля ОБСЕ "подготовленную украинскую диверсионно-разведывательную группу". В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ является попыткой Москвы и поддерживаемых ею боевиков запугать наблюдателей. Служба безопасности Украины квалифицировала инцидент как теракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram