ГлавнаяПолитика

Комитет министров Совета Европы обнародовал решение по Крыму

От России потребовали не нарушать права человека на полуострове.

Комитет министров Совета Европы обнародовал решение по Крыму
Комитет министров Совета Европы
Фото: 15minut.org

Комитет министров Совета Европы вновь заявляет о незаконности аннексии Крыма и настоятельно призывает РФ принять меры для соблюдения прав человека и прекратить репрессии, в частности, против украинцев и крымских татар на полуострове.

"Подтвердили осуждение незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина) Российской Федерацией и подчеркнули, что это является нарушением международного права, которое не может создавать оснований для каких-либо изменений их статуса", - говорится в тексте соответствующего решения, принятого 3 мая и опубликованного на официальном сайте Совета Европы в четверг, передает Интерфакс-Украина.

В своем решении Комитет министров СЕ также настоятельно призвал РФ "принять все необходимые меры для соблюдения прав человека в Крыму и немедленно прекратить нарушение этих прав, в том числе отказ в свободе слова, свободе мирных собраний, свободе вероисповедания и убеждений, дискриминационные меры и практики, произвольные задержания, пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, а также репрессии в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам, в том числе крымских татар, украинцев и лиц, относящихся к другим этническим и религиозным группам".

"Призвали провести полное, прозрачное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, чтобы привлечь виновных к ответственности", - говорится в решении.

В Комитете министров также подчеркнули, что решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности, а также запрет лидерам Меджлиса въезда в Крым "серьезно нарушают права крымских татар и подлежат отмене".

Также в сообщении отмечается, что в Крыму должна быть создана благоприятная среда для деятельности СМИ и правозащитников. Министры Совета Европы приветствуют усилия генерального секретаря, направленные на содействие диалогу между омбудсменами Украины и РФ, "и дальнейшую передачу группы заключенных из Крыма", которые пожелали отбывать остаток срока наказания на подконтрольной украинскому правительству территории.

Согласно опубликованному тексту решения, министры СЕ решили вернуться к вопросу о ситуации в Украине осенью текущего года с перспективой принятия комплексного решения в свете обсуждения нового Плана действий для Украины.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины в среду расценили принятие Комитетом министров СЕ решения по ситуации в АР Крым и Севастополе как "один из серьезных взносов Совета Европы в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации - защиты прав человека, демократии и верховенства права". "Рассматриваем решение Комитета министров как один из элементов комплексного ответа международного сообщества на преступные действия РФ в Украине. Это решение, несомненно, усиливает позицию по Крыму, высказанную в прошлом году в Резолюции ГА ООН 71/205 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко также приветствовал принятие Комитетом министров ЕС решения по ситуации в Крыму, назвав его "подтверждением неизбежности ответственности России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram