ГлавнаяПолитика

Судья из Волынской области получил 5 лет тюрьмы за взяточничество

Он был задержан в 2010 году на взятке за решение гражданского дела в пользу местного предпринимателя.

Судья из Волынской области получил 5 лет тюрьмы за взяточничество
Фото: Сергей Нужненко

Апелляционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции, согласно которому судья Киверцовского районного суда Волынской области был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Судью в 2010 году задержали сотрудники СБУ при получении взятки за решение гражданского дела в пользу местного предпринимателя. После длительного рассмотрения дела он был признан виновным по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса.

Ему было вынесено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с лишением права занимать должность судьи и должности в государственных учреждениях сроком на три года с конфискацией 1/6 его имущества.

"Начало срока отбывания наказания злоумышленником будет считаться с момента приведения приговора в исполнение", - отмечается в сообщении.

Напомним, 12 марта Высший совет правосудия впервые снял иммунитет с судьи.

Ранее снятием иммунитета с судей занималась Верховная Рада. Но 5 ноября 2016 года вступил в силу закон о реорганизации Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия. Согласно ему, полномочия об увольнении судей, внесении президенту представления об их назначении передаются ВСП.

Также ВСП может лишать неприкосновенности судей, подозреваемых в уголовных преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram