ГлавнаяПолитика

Минобороны получило 200 млн гривен из госбюджета на восстановление арсеналов

На полное восстановление складов с боеприпасами нужно 5 миллиардов гривен.

Минобороны получило 200 млн гривен из госбюджета на восстановление арсеналов
Фото: mil.gov.ua

Из резервного фонда государства дополнительно выделено 200 миллионов гривен на восстановление живучести военных складов и арсеналов, сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Около 99 миллионов гривен выделено на восстановление повреждений, причиненных пожаром на складе в Балаклее, из них 9 миллионов - на разминирование территории. Кроме этого, из резервного фонда государства дополнительно выделено 200 миллионов гривен на восстановление живучести военных складов и арсеналов", - приводятся слова Полторака на сайте Минобороны.

По словам министра, особое внимание будет уделяться складам с вооружением, расположенным вблизи границ с Россией.

По оценке Полторака, на обеспечение полного восстановления арсеналов и складов нужно 5 миллиардов гривен, "учитывая 25 лет недофинансирования".

Напомним, 23 марта ночью в городе на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что пожар в Балаклее уничтожил боеприпасов на 1 миллиард долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram