ГлавнаяПолитика

В Радикальной партии показали "указ" о лишении нардепа Артеменко гражданства

Подтверждений подлинности документа нет.

В Радикальной партии показали "указ" о лишении нардепа Артеменко гражданства
Андрей Артеменко
Фото: facebook.com/PPSRF

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько обнародовал в фейсбуке якобы копию указа Президента Петра Порошенко о лишении украинского гражданства депутата Андрея Артеменко. Подтверждений подлинности документа нет.

Указ № 119 "О прекращении гражданства Украины Артеменко А.В., Боровика А., Новгогородского Д.В." датирован 29 апреля.

Кроме Артеменко, в указе из известных лиц фигурирует бывший и.о. замглавы Одесской обладминистрации Саша Боровик.

Указ издан согласно пункту 26 статьи 106 Конституции Украины (относит к полномочиям президента прекращение гражданства Украины) и статей 17 и 19 закона "О гражданстве" (определяют основания для потери и прекращения гражданства Украины, одно из которых - добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства).

Напомним, Артеменко раньше был неприметным депутатом, но в начале 2017 года он внезапно оказался в центре внимания общества после того, как передал администрации президента США план урегулирования отношений с Россией, предусматривающий передачу Крыма в долгосрочную аренду этой стране. После этого фракция Радикальной партии исключила нардепа из своего состава, а прокуратура возбудила уголовное производство по факту государственной измены.

Согласно электронной декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын - Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады. Позже Артеменко заявил, что аннулировал канадский паспорт в 2014 году.

Боровик ранее сообщил, что, кроме украинского, имеет гражданство Германии.

Накануне в Администрации Президента сообщили, что с момента вступления на должность Порошенко прекратил гражданство Украины 18676 лиц. 15603 из них лишились украинского паспорта вследствие выхода из украинского гражданства, 2 901 - по предусмотренным международными договорами Украины основаниям, 172 - вследствие потери украинского гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram