ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ не считает несчастным случаем гибель наблюдателя возле Луганска

"Это результат действия вооружения, которого там не должно было быть".

ОБСЕ не считает несчастным случаем гибель наблюдателя возле Луганска
Александр Хуг
Фото: EPA/UPG

Подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неподалеку от Луганска не был несчастным случаем, заявил на брифинге в пятницу первый замглавы миссии Александр Хуг.

"Сработала, вероятно, мина. Автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров, от взрыва он загорелся и был полностью уничтожен. Двое наблюдателей выжили, Джозеф - нет. То, что произошло, - это не несчастный случай, а результат действия вооружения, которого там не должно было быть", - цитирует Хуга агентство РБК-Украина.

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Госдеп США призвал Россию повлиять на поддерживаемых ею боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира.

ОБСЕ решила продолжить работу на Донбассе, несмотря на инцидент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram