ГлавнаяОбществоВійна

Девять военнослужащих ранены в зоне АТО за сутки (обновлено)

Пять из них пострадали от обстрела возле Гнутово.

Девять военнослужащих ранены в зоне АТО за сутки (обновлено)
Фото: Макс Левин

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе напряженная, за сутки боевики 52 раза обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. Девять бойцов получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

Обновление. Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на ежедневном брифинге более подробно рассказал о раненых.

"За минувшие сутки у нас санитарные потери: девять военнослужащих получили ранения и травмы. Пятеро в районе поселка Гнутово и по одному случаю в Авдеевке, Новоалександровке, Водяном. Также один раненый в районе шахты "Бутовка". Во всех случаях военнослужащие были ранены в результате артиллерийских и минометных обстрелов", - сообщил он.

На Донецком направлении из танка, минометов калибра 120- и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов террористы накрывали опорные пункты ВСУ в районе Авдеевки. Возле Песков боевики применяли 82-миллиметровые минометы, вооружение БМП, гранатометы и пулеметы больших калибров, а в районе Луганского - также и 120-миллиметровые минометы.

Возле Каменки били из минометов калибра 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а по защитникам шахты Бутовкв - из 82-миллиметровых минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и пулеметов крупных калибров. Из минометов калибра 82-мм и гранатометов также били бил по позициям ВСУ вблизи Троицкого и Верхнеторецкого, из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали Зайцево. В районе Песков также действовали вражеские снайперы.

На Приморском направлении из 122-мм артиллерии, 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали Водяное. Из минометов калибра 120- и 82мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики вели огонь по опорным пунктам возле Павлополя. Из минометов калибра 120-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали защитников Гнутово, а из переносной реактивной системы Град "Партизан", минометов калибра 82-мм, вооружения БМП обстреливали зашитников Широкино. Из минометов калибра 82-мм обстреливали позиции возле Красногоровки, а вблизи Марьинки - из гранатометов и пулеметов. В районе Водяного, Новотроицкого и Новомихайловки также активизировались вражеские снайперы.

На Луганском направлении из минометов 120-мм калибра сепаратисты накрывали позиции ВСУ возле Крымского, а 82-миллиметровые минометы, гранатометы и пулеметы больших калибров применялись вблизи Новозвановки и Новоалександровки. Кроме того, защитников Новоалександровки российско-оккупационные войска обстреляли из вооружения БМП, а защитников Троицкого - из автоматических гранатометов. Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия также вели огонь по позициям возле Станицы Луганской и Лобачева. В районе Новоалександровки активизировались вражеские снайперы.

Напомним, ранее во время занятий по боевой подготовке в зоне АТО получил смертельное ранение украинский военнослужащий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram