ГлавнаяПолитика

Институт нацпамяти перечислил разрушенные в Польше украинские памятники

Польша ведет со счетом 15:4.

На протяжении последних трех лет в Польше были разрушены или осквернены 15 украинских памятников, а в Украине - четыре польских. Украина разрушенные памятники восстановила за свой счет, Польша - нет, утверждает Украинский институт национальной памяти.

На сайте Института выложена карта разрушений в Украине и Польше.

При этом в связи с резонансным демонтажем памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах вблизи Перемышля Институт нацпамяти отмечает, что этот монумент подвергался нападениям пять раз. Трижды он был разрисован, впоследствии поврежден, а в последний раз – разрушен. Каждый раз мемориальный знак восстанавливала украинская община.

"Всего из 15 украинских памятников три были уничтожены, повреждены пять и семь разрисованы. Польская сторона не восстанавливает памятные знаки украинцев, подвергшихся нападениям. Эти акты вандализма остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами", - отметил представитель Института нацпамяти Павел Подобед.

Напомним, после разрушения памятника в Грушовичах Украинский институт национальной памяти приостановил процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины. Таких польских мест памяти в Украине минимум 105.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram