ГлавнаяПолитика

Переговоры в "нормандском" и минском форматах поставлены на паузу, - Геращенко

Заседания должны возобновиться после выборов в Германии и Франции.

Переговоры в "нормандском" и минском форматах поставлены на паузу, - Геращенко
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Переговоры в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) и "минский процесс" фактически приостановлены из-за предстоящих выборов в Германии в сентябре и президентских выборов во Франции в мае.

Об этом написала в Фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции будет в ближайшие месяцы только формироваться новый кабинет новоизбранного Президента и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса. В США так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики", - написала она.

По ее словам, все эти процессы ставят "нормандский формат" на определенную паузу, чем может воспользоваться Россия.

"Путин все это использует, поэтому "нормандский формат" фактически поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на "минский формат", производный от "нормандского", - подчеркнула Геращенко.

Она также заявила, что вопросы, которые долгое время решаются в Минске, и которые заблокированы, пока что останутся в том же состоянии.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры в "нормандском формате" будут продолжены после президентских выборов во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram