ГлавнаяОбществоВійна

Под Луганском подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ, погиб сотрудник миссии (обновлено)

Боевики заявили, что автомобиль миссии "отклонился от основного маршрута".

Под Луганском подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ, погиб сотрудник миссии (обновлено)
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Луганской области при осуществлении патрулирования территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

По информации украинского СЦКК, подрыв произошел около 10:17 при осуществлении патрулирования в районе населенного пункта Пришиб... По предварительным данным, среди группы СММ ОБСЕ есть погибшие и раненые.

Сепаратистский сайт "ЛИЦ" сообщает, что один сотрудник миссии погиб и один получил ранение. При этом представители "народной милиции ЛНР" заявили, что взрыв произошел из-за того, что наблюдатели "отклонились от основного маршрута".

"Известно, что указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ. Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ о соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования. Надеемся, что представители СММ ОБСЕ, СЦКК и других международных организаций дадут реальную оценку происшествия", - заявили представители "ЛНР".

Обновление. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц подтвердил трагедию.

"Искренние соболезнования семье погибшего и команде СММ. Смерть коллеги является шоком для всего ОБСЕ... Только что поговорил с главой СММ послом (Эртугрулом) Апаканом: нужно провести тщательное расследование. Виновные будут привлечены к ответственности", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Обновление. Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук уточнил в Фейсбуке, что ранения получили трое сотрудников ОБСЕ.

Кроме того, по информации группы, сразу же после инцидента российские кураторы в поставили задачу местным "функционерам" боевиков по оперативному "вбросу" в информационное пространство тезисов о причастности ВСУ к подрыву.

"В экстренном порядке были подключены российские журналисты-пропагандисты, работающие в «ЛНР». Задача рабочей группы - экстренное производство контента для СМИ с обвинениями в подрыве представителей СММ ОБСЕ «украинской ДРГ», якобы установившей взрывное устройство возле населенного пункта Пришиб (Славяносербский р-н, Луганская обл.), где и произошел подрыв", - написал Тымчук.

Обновление. В ОБСЕ рассказали, что данный участок патрулировали шестеро наблюдателей на двух автомобилях.

"Миссия ОБСЕ подтверждает, что с ее патрулем в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, осуществлявшим патрулирование вблизи н. п. Пришиб в неподконтрольном правительству районе Луганской области, произошел серьезный инцидент. Вследствие этого инцидента один член патруля миссии погиб, а двое были доставлены в больницу для дальнейшего медицинского обследования", - говорится в сообщении миссии в Фейсбуке

По информации агентства "Интерфакс", погибший сотрудник ОБСЕ - гражданин США.

Напомним, в конце марта наблюдатели ОБСЕ не смогли посетить населенный пункт Знаменка, подконтрольный "ЛНР", поскольку боевики угрожали миссии обстрелом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram