ГлавнаяПолитика

Без тотального очищения правосудия коррупцию не уничтожить, - Костанчук

Новоизбранным органам правосудия нужно предоставить механизм безусловного наказания чиновников за коррупцию и злоупотребление властью.

Без тотального очищения правосудия коррупцию не уничтожить, - Костанчук
Фото: tyzhden.ua

Попытка Виктора Шокина через Высший административный суд вернуться в кресло генерального прокурора является ничем иным как спектаклем, которая демонстрирует, что власть в очередной раз пренебрегает обещаниями бороться с коррупцией и реформировать систему правосудия. Об этом в собственном блоге написал председатель общественной организации участников АТО «Справедливость» Тарас Костанчук.

Он считает, что "извлеченная из нафталинового забвения" фигура Шокина, отставки которого требовали США и за которым "шлейфом тянутся многочисленные скандалы, связанные с делом «бриллиантовых прокуроров»" конфликтами между высокопоставленными должностными лицами Генпрокуратуры и НАБУ, а также деятельностью спецдепартаменту, который подконтролен Банковой, означает, что цинизм и самоуверенность чиновников в собственной безнаказанности перешла любые границы.

«Ситуация, когда один преданный президентский кум Шокин подает в суд на президента Порошенко, чтобы сместить с должности еще одного его кума – генпрокурора Луценко, является не только попыткой втянуть страну в очередную эпопею переназначений, но и показывает истинные намерения режиссера – получить в стране полностью подконтрольную и безграничную властную вертикаль. Поэтому карты засаленной колоды перекладываются на столе Банковой, а дискредитирована и коррумпированная система, которая оправилась от шока после Революции Достоинства, полностью возродилась и верно служит новым хозяевам», - сказал Костанчук.

По мнению ветерана АТО, для страны не имеет никакого значения, кто будет возглавлять Генпрокуратуру – Ярема, Махницкий, Шокин, Луценко или гипотетический «потебенько», ведь их предназначение зависит от лояльности руководству Украины. Все равно увольнение очередного генпрокурора будет сопровождаться скандалами, с обвинениями в коррупции и теневых схемах, расправах над политическими оппонентами и развале системы.

«Ни один из уволенных до сих пор руководителей Генпрокуратуры не понес за этими обвинениями адекватного наказания. Как и те, кто в прошлом принимал диктаторские законы, стрелял в майдановцев, бросал за решетку студентов, безбожно обворовывал государство и простых людей», - отметил он.

Костанчук считает, что изменить ситуацию возможно только полностью перезагрузив власть путем всенародных выборов и полностью изменив весь персональный состав органов правосудия – полиции, прокуратуры и судов.

«Пока хоть одна паршивая овца будет оставаться на должностях, нечего мечтать, что система самоочистится. И не нужно пугать народ безвластием и хаосом во время замены системы! Народ и так чувствует себя заложником, как на пороховой бочке в стране, где коррумпированы все ветви власти от верха до низов, чиновники пренебрегают законами, а справедливое правосудие полностью отсутствует. Добавить сюда еще войну на Донбассе, которая рассматривается чиновниками как сверхприбыльный бизнес, и становится очевидным, что лучше без такой власти, чем с ней», - резюмирует ветеран АТО.

Руководитель организации участников АТО «Справедливость» призвал всех направлять усилия на недопущение возврата к старой системе. Для этого, по его мнению, необходимо дать новоизбранным органам правосудия механизм безусловного наказания чиновников за коррупцию и злоупотребление властью.

«Дамокловым мечом для каждого государственного служащего должно стать законодательная отмена для государственных служащих презумпции невиновности, которая действует в отношении всех граждан Украины. А значит, каждого госслужащего под страхом уголовной ответственности заставить отвечать за награбленные у народа деньги. Пока в Украине вину в коррупции для госслужащих, депутатов, правоохранителей и судей, которые «наколядовали» дворцы, многомиллионные капиталы и должности, разоблачают лишь журналисты-расследователи и антикоррупционные общественные организации, а дела разваливаются в продажных судах, фамилия нового-старого генерального прокурора не будет иметь никакого значения», - убежден Костанчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram