ГлавнаяПолитика

Наливайченко призвал признать крымских татар коренным народом Украины

Киев должен стать центром крымскотатарской элиты.

Наливайченко призвал признать крымских татар коренным народом Украины
Фото: Макс Требухов

Признание крымских татар коренным народом Украины требует лидер движения "Справедливости", экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко. Об этом говорится в его статье, напечатанной в издании "Реалист".

«Необходимо предоставить крымским татарам (а вместе с ними караимам и крымчакам) статуса коренного народа Украины, что и предусмотрено проектом Закона 6315 «О статусе крымскотатарского народа в Украине», 7 апреля э.г. внесенного в Верховную Раду Украины», - подчеркнул он.

Наливайченко также предлагает ряд мероприятий в рамках справедливости относительно исторических народов Крыма. Киев, по его убеждению, должен стать центром крымскотатарской элиты, здесь должны готовить кадры и специалистов для политической, экономической и гуманитарной жизни Крыма для и после возвращения в Украину. «Я верю в это возвращение, а также в том, что оно состоится одновременно с восстановлением исторической справедливости в отношении коренных народов Украины — крымских татар, караимов и крымчаков», - резюмировал Наливайченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram