ГлавнаяПолитика

РПР призвал принять в четверг законопроект об оценке воздействия на окружающую среду

РПР призвал принять в четверг законопроект об оценке воздействия на окружающую среду
Татьяна Тевкун
Фото: Макс Требухов

Реанимационный пакет реформ призвал Верховную Раду принять в четверг, 13 марта, законопроект об оценке воздействия на окружающую среду, который в октябре был ветирован Президентом.

"Мы призываем внести этот законопроект на четверг и призываем фракции и группы проголосовать за него", - заявила на круглом столе в Институте Горшенина Татьяна Тевкун, эксперт ОО "Экология-Право-Человек" и группы РПР "Охрана окружающей среды".

В свою очередь Сергей Вихрист, эксперт проекта ЕС "Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды", подчеркнул, что принять идеальный законопроект все равно невозможно. В качестве примера он привел Европейский союз, где, по его словам, экологическое законодательство улучшается все время на регулярной основе.

"Я понимаю, что, может, и есть некоторые правильные мнение по поводу того, что можно улучшиться в системе оценки воздействия на окружающую среду. Даже опыт Европейского союза говорит, что эта процедура постоянно улучшается. Каждые три года они пересматривают эту процедуру в сторону улучшение. Так вот вопрос таков: насколько несовершенной была процедура, за которую проголосовали 4 октября 2016 года?" - заявил он.

"Ее можно перфекционировать еще лет 20!" - подчеркнул Вихрист.

Он считает, что нужно запускать в том виде, который есть, и потом хотя бы полгода протестировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram