ГлавнаяПолитика

Комитет Рады учел термин "гендерная идентичность" в проекте Трудового кодекса

Данная норма - это выполнение обязательства Украины перед ЕС.

Комитет Рады учел термин "гендерная идентичность" в проекте Трудового кодекса
Фото: пресс-служба президента

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения учел при подготовке проекта Трудового кодекса ко второму чтению термин "гендерная идентичность" в норме о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета во вторник.

"Добавить слова "сексуальной ориентации и гендерной идентичности", - озвучила предложение председатель комитета Людмила Денисова.

Согласно правке, запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, пола, политических, религиозных и других убеждений, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, возраста, состояния здоровья, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, места проживания, участия в забастовке, обращения или намерения обратиться в суд или другие органы за защитой своих прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

По словам одного из авторов поправки, первого зампредседателя Рады Ирины Геращенко, эта норма именно в такой редакции - это выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом, в частности для либерализации визового режима.

Напомним, 5 ноября 2015 года Рада приняла в первом чтении новую редакцию Трудового кодекса. В то же время Рада отказалась принять поправку в этот проект, согласно которой запрещается дискриминация работников по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Президент Петр Порошенко исключил принятие Трудового кодекса без антидискриминационной нормы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram