ГлавнаяПолитика

Будапешт выступил против наказаний за двойное гражданство венгров в Украине

Глава МИД Украины считает, что наличие двойного гражданства "в корне неприемлемо".

Будапешт выступил против наказаний за двойное гражданство венгров в Украине
Фото: news2000.com.ua

Венгрия считает вполне нормальным наличие двойного гражданства у проживающих в Украине своих граждан и против наказания за подобные вещи.

Об этом сообщил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "Интерфакс-Украина".

"Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза", - сказал он на пресс-конференции с главами МИД Украины, Словакии и Чехии  в Киеве.

По его словам, Венгрия считает неприемлемым примирение наказания в отношении венгерских граждан за наличие как венгерского гражданства, так и гражданства Украины.

"Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесем вреда венграм, которые живут в Украине", - добавил Сийярто.

Глава МИД Украины Павел Климкин уточнил, что, поскольку Украина находится в состоянии войны с Россией, наличие двойного гражданства "в корне неприемлемо".

"Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры... Однако речь не идет о наказаниях", - добавил Климкин.

Напомним, в Украине официально двойного гражданства нет.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан предложил Украине узаконить двойное гражданство для этнических венгров.  В 2014 году он также высказывался за двойное гражданство для венгров, проживающих в Закарпатской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram