ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Гройсман сыграл на опережение

Говорят, победителей не судят. Более того, даже не вспоминают предыдущие ошибки или неиспользованные возможности. Запоминается, как говорил Штирлиц, последнее. Так вот, можно смело говорить о том, что Премьер Владимир Гройсман, уже не впервой совершает  неординарные шаги, ставя в тупик своих оппонентов. Совсем недавно, пошел ва-банк и выиграл. Как раз накануне своего годичного отчета в парламенте, оказался победителем в «схватке», с энергетическим регулятором НКРЕ,  за абонплату на газ. Он не просто обыграл всех и получил наибольшие политические дивиденды. Гройсман продемонстрировал, что способен играть в политические шахматы,  продумывая ходы противника и играя на опережение.

Фото: Владислав Мусиенко

НКРЕ вынуждена была приостановить действие своего  решения. И пусть эта приостановка носит временный характер, все равно, лавры победителя достались именно Владимиру Гройсману. Сегодня, неожиданно для многих провел итоговую пресс-конференцию. Не дожидаясь, официальной части в стенах Парламента. Причем, выглядел спокойным и уверенным. Таким образом, буквально за пару недель, Гройсман стал более обсуждаемой и заметной фигурой в сложной системе координат украинской власти. Наверное, впервые за год своего премьерства,  он  смог продемонстрировать  несколько позитивных аспектов.

Во-первых, ему впервые удалось  оказаться  победителем на стороне народа против действий органов власти, неподотчетных Премьеру. Тем самым переведя волну негатива с правительства на АП. Это дает широкое поле для будущих маневров.

Во-вторых, он продемонстрировал Президенту, что способен на решительные поступки и свою собственную игру. И в- третьих, он продемонстрировал всем политическим игрокам и группам влияния, свою готовность к долгосрочным отношениям. Но самое главное оказалось в том, что именно после этой, прекрасно  разыгранной партии, все разговоры об отставке Премьера враз прекратились.  По крайней мере, в стенах Парламента. Да и на Банковой тоже. По сути, уже очевидно, что Премьериады не будет. Стало ясно, что Гройсман получит новую индульгенцию еще на год. Некоторые перестановки в Правительстве, конечно,  могут быть, но сам Премьер-министр будет обеспечен годичным иммунитетом. И политической легитимностью.

Что касается самой пресс-конференции, то  показательно  то, что это событие проходило без «праздничного убранства», излишней помпы и нарочитой показухи. Достаточно буднично, с большим количеством СМИ и без театрализовано- постановочных  «импровизаций». Спокойная, деловая, местами даже  скучная, обстановка. Размеренный ритм и неполитический акцент отчета  о проделанной работе. Об успехах скромно, о недостатках открыто, о планах на ближайшее время, конкретно и со сроками. Никаких анекдотов и заготовленных шуток. Никаких политических месседжей. Наоборот, всем своим видом Гройсман хотел продемонстрировать, что не готов сейчас заниматься любой политической деятельностью. Что роль Премьера – управленца с конкретными задачами и осязаемыми результатами,  ему больше по душе, и он по-настоящему жаждет добиться позитивных изменений.  А уж когда будут ощутимые для людей результаты, и уровень жизни граждан Украины поднимется, тогда и можно будет говорить о дальнейшем политическом будущем. Обтекаемо, но совершенно понятно. Потому, сегодня звучали иные месседжи и расставлены четкие приоритеты.

В первом полугодии представить Пенсионную реформу, что позволит с октября поднять пенсии. Продать на открытых конкурсах несколько тысяч неэффективных и коррумпированных госпредприятий, тем самым демонстрируя   современные принципы открытой и цивилизованной  приватизации. Продемонстрировать, прежде всего, Западным инвесторам и представителям МВФ, Мирового банка и других наших международных  финансовых доноров. Далее Гройсман, озвучил  свою позицию о рынке земли и об  энергетической независимости от  России. Покритиковал некоторых политиков-популистов и сказал, что готов и дальше воплощать в жизнь начатое и запланированное. Вспомнил Януковича, газовый контракт Тимошенко и высказал сентенцию о том, что «два сапога– пара». Даже пообещал «отдать Юлю Кремлю вместо денег», если Стокгольмский арбитраж примет Решение против Украины. Кстати, открытый конфликт с лидером  «Батькивщины» делают Гройсмана более сильным в глазах  многих и многих политических тяжеловесов.

Вообще, складывается впечатление, что чем дальше Владимир Гройсман хочет быть от политики, тем ближе к ней он становится. Невооруженным глазом видны серьезные изменения в самом Премьере, по сравнению с прошлым годом. Сегодня, он уже не выглядит новичком и просто наемным менеджером коалиционных договоренностей. Сегодня, он  с каждым днем набирает силу,  обрастает мускулами и становится все более  самостоятельной политической фигурой. Да, пока без своей партии. Да, пока его шаги еще очень осторожны, а риторика очень взвешена. Но, все же это уже другой Гройсман.

И его небольшая победа в заочном противостоянии с президентской (!!!) структурой  НКРЕ, лишь первые шаги на пути к самостоятельной политической карьере. Он отдает себе отчет в том, что отношение Президента к нему становится все более настороженным. Но пока он защищен. Такова сегодня политическая конъюнктура. Нет другой кандидатуры, способной консолидировать Парламент. А любые перетрубации могут привести к неконтролируемым последствиям. В том числе, к выборам. Такая ситуация  сейчас не выгодна именно Президенту и его партии. Все остальное - дело времени. Судя по всему, время работает на Гройсмана. Кстати, и  наши Западные партнеры, уже открыто начинают присматриваться к молодому и амбициозному, да еще и беспартийному,  Премьер-министру. И весь украинский политикум это чувствует. И так же начинает думать о возможном сотрудничестве. А потому, между Премьером и парламентом устанавливается очень позитивная коммуникация. По крайней мере, с бОльшей его частью. Так что, пока свои экзамены, Гройсман сдает на очень хорошие оценки.  Умело играя на опережение и не давая противникам серьезных козырей против себя. А  потому впереди, судя по всему, открываются очень неплохие перспективы.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram