ГлавнаяПолитика

НАБУ обвинило Высший совет правосудия в попытке нивелировать судебную реформу

ВСП вредит независимости судебной системы и подрывает доверие общества.

НАБУ обвинило Высший совет правосудия в попытке нивелировать судебную реформу
Фото: runews.su

В Национальном антикоррупционном бюро считают, что вывод Высшего совета правосудия о неконституционности законопроекта "Об антикоррупционных судах" свидетельствует о попытке нивелировать судебную реформу.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"После публичных заявлений об особом порядке задержания и аресте судей в январе этого года, которые фактически перечеркнули уже существующие достижения судебной реформы, Высший совет правосудия 9 марта утвердил вывод о якобы неконституционности законопроекта "О специализированных антикоррупционных судах" и "нецелесообразности" их создания", - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что такими действиями и подобными заявлениями ВСП вредит независимости судебной системы и подрывает доверие общества к собственным членам и их способности исполнять возложенные на Совет функции.

В ведомстве подчеркнули, что вывод ВСП является консультативным, является обязательным для рассмотрения парламентом, однако может быть отклонен как необоснованный.

17 января ВСП, ссылаясь на статью 482 Уголовно-процессуального кодекса Украины, заявил о том, что применение меры пресечения к судье, пойманном "на горячем", без согласия ВСП якобы незаконно. В то же время, в соответствии с Законом "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" и новой редакции Закона "О судоустройстве и статусе судей", которые вступили в силу 30 сентября 2016 года, задержание и арест судьи в случаях, если он осуществлен во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, может происходить без согласия ВСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram