ГлавнаяПолитика

Порошенко поговорил с Тиллерсоном по телефону (обновлено)

Госсекретарь США 11-12 апреля посетит Москву.

Порошенко поговорил с Тиллерсоном по телефону (обновлено)
Фото: www.dyvys.in

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем микроблоге Twitter.

"Президент Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Тиллерсоном", - написал Цеголко.

Обновление. Пресс-служба главы государства позже уточнила, что во время разговора Тиллерсон гарантировал, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по разрешению ситуации в Украине и Сирии.

Тиллерсон также заверил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении достигнутых в Минске договоренностей, в частности на важности обеспечения режима прекращения огня.

Собеседники договорились продолжить двусторонние консультации после визита Тиллерсона в Москву.

Напомним, Тиллерсон посетит Москву с официальным визитом 11-12 апреля, после встречи глав МИД "большой семерки". В среду у госсекретаря США запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации СМИ, Тиллерсон предложит РФ ультиматум - выбрать между партнерством с Америкой и поддержкой сирийского режима Башара Асада, Ирана и "Хезболлы". По данным издания  The Telegraph, в рамках "политики кнута и пряника" Владимиру Путину может быть предложен вариант вернуться в "Большую восьмерку" взамен на уход из Сирии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что госсекретарь США предоставит России доказательства того, что там знали о применении химоружия против мирных жителей в Сирии и пытались это скрыть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram