ГлавнаяПолитика

Экс-генконсулу Грузии в Одессе назначили залог 800 тысяч гривен

Генпрокуратуре отказали в аресте Тимура Нишнианидзе.

Экс-генконсулу Грузии в Одессе назначили залог 800 тысяч гривен
Тимур Нишнианидзе

Печерский районный суд Киева отказался арестовать и отпустил под залог 0,8 млн гривен бывшего генерального консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе.

Об этом говорится в определении суда от 6 апреля.

Суд рассмотрел ходатайство департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданина Грузии, работающего руководителем благотворительного фонда "На благо Одессы".

Суд отклонил данное ходатайство и отказался арестовать Нишнианидзе, но применил к подозреваемому меру пресечения в виде залога 792 000 гривен.

Подозреваемый не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения должен внести залог.

Генпрокуратура подозревает Нишнианидзе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Досудебным расследованием установлено, что Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 предоставил в налоговую документы на возмещение более 17 млн гривен налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др., которые расположены на территории Киева и Одессы, что, соответственно, дает основание на возвращение им как иностранцам НДС.

Таким образом, суммарная цена купленной брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн гривен или более 12 млн долларов по курсу, который действовал в то время.

Непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС более 4 млн гривен.

Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем были сняты в банковских терминалах Одессы и Киева.

При этом часть НДС в размере почти 1 млн гривен Нишнианидзе было возмещено за покупки в периоды, в которые он не находился на территории Украины и физически приобретать никаких товаров не мог.

Более того, часть покупок в эти периоды Нишнианидзе была якобы совершена у предприятий "Мастер Компани", "Эверест 1", "ФФ Украина", которые на время "приобретения" хозяйственной деятельностью не занимались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram