ГлавнаяПолитика

Суд по обвинению Януковича в госизмене начнется 4 мая

Дело будет рассматривать коллегия судей, которые вынесли приговор экс-бойцам "Торнадо".

Суд по обвинению Януковича в госизмене начнется 4 мая
Фото: tsn.ua

Оболонский районный суд 4 мая начнет рассматривать дело по обвинению бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене.

Об этом говорится в списке дел, назначенных к рассмотрению.

Начало заседания назначено на 10:00. Дело будет рассматривать коллегия из трех судей - председатель Оболонского райсуда Владислав Девятко, заместитель главы суда Дмитрий Камбулов и судья Максим Титов.

Эти же судьи 7 апреля вынесли приговор 12 бывшим бойцам спецроты милиции "Торнадо" за совершение преступлений в зоне АТО.

Напомним, 17 января 2017 года Генпрокуратура получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска в Украину. Речь идет о документе, который зачитывал в ООН постпред РФ Виталий Чуркин. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал официального письма от Януковича с просьбой ввести войска. А в российской генпрокуратуре заявили, что такого письма не существует. Однако позже в МИД РФ все же признали, что Янукович просил Путина ввести войска, но заявили, что это было "не письмо, а заявление".

ГПУ приобщила документ к обвинению против Януковича, а 14 марта обвинительный акт был передан в суд. Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

28 марта Апелляционный суд решил, что дело экс-президента будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. Поскольку Янукович находится на территории РФ, судить его будут заочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram