ГлавнаяОбществоЖиття

Патрульного Олейника снова отстранили от работы в полиции

Ему также избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Патрульного Олейника снова отстранили от работы в полиции
Сергей Олейник
Фото: kiev.klichko.org

Патрульный Сергей Олейник, которого обвиняют в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий во время погони за неадекватным BMW, отстранен от службы в полиции на два месяца.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Фейсбуке.

"Голосеевский районный суд Киева на заседании во вторник, 11 апреля, удовлетворил ходатайство столичной прокуратуры и на два месяца отстранил от должности полицейского Сергея Олейника, которого подозревают в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий во время преследования автомобиля BMW в Киеве", - написала она.

Кроме того, по ходатайству прокуратуры Олейнику избрана мера пресечения в виде личного обязательства на такой же срок.

Напомним, в ночь на 7 февраля 2016 года патрульные застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони. В районе Севастопольской площади полицейские заметили группу лиц, садившихся в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские безуспешно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

После нескольких предупреждений патрульные открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего был открыт огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева, который впоследствии скончался. Это был первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Олейник обвиняется по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) УК Украины. Его дело рассматривает Голосеевский суд.

6 апреля стало известно, что Олейник восстановился на административной службе в полиции. По его словам, он выполнял техническую работу в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram