ГлавнаяПолитика

Рада отклонила новую редакцию закона о Конституционном Суде

Рассмотрение более 900 поправок к законопроекту длилось более восьми часов.

Рада отклонила новую редакцию закона о Конституционном Суде
Фото: www.ccu.gov.ua

Верховная Рада отказалась принять новую редакцию закона "О Конституционном Суде".

За принятие в целом законопроекта №5336-1 проголосовали 179 депутатов при минимально необходимых 226.

Председатель парламента Андрей Парубий четыре раза ставил на голосование вопрос о возвращении законопроекта на доработку в комитет. Данное предложение набрало максимум 223 голоса. После этого он объявил, что законопроект считается отклоненным.

Рассмотрение более 900 поправок к законопроекту длилось в парламенте более восьми часов.

Больше всего замечаний депутатов от фракции ВО "Батькивщина" было относительно предполагаемой зарплата судьям КС, которую предполагалось установить на уровне 200 тыс. гривен. Также нардепы выступили против инициативы профильного комитета прописать в заключительных положениях законопроекта отмену процедуры тайного голосования при назначении и увольнении уполномоченного по правам человека.

Данный законопроект предусматривал изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей КС, а также введение института конституционной жалобы, который заключается в том, что гражданин может обратиться в КС, если считает, что примененный в конечном судебном решении по его делу закон не соответствует Конституции.

Кроме того, предлагалось ввести конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи КС.

Напомним, ранее замглавы Администрации Президента Алексей Филатов в комментарии LB.ua заявил, что надеется на принятие законопроекта о КС в целом до пасхального перерыва в работе Верховной Рады (с 17 апреля по 15 мая).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram