ГлавнаяПолитика

Эксперт РПР: новый закон о КС не устранит его политическую зависимость

"Что нам удалось на сегодня - заложить тезис о том, что у нас появляется конкурсный отбор".

Эксперт РПР: новый закон о КС не устранит его политическую зависимость
Юлия Кириченко
Фото: Макс Требухов

Эксперт Центра политико-правовых реформ и группы "Конституционная реформа" Реанимационного пакета реформ Юлия Кириченко считает, что новый закон о Конституционном суде не позволит уменьшить политическое влияние на него.

Об этом она сказала на круглом столе, который организован Институтом Горшенина и РПР.

"Основной проблемой, которая стала недискуссионной после 2010 года, - это политическая зависимость Конституционного суда. К сожалению, действующей властью было сделано все, чтобы нам не удалось осуществить конституционные изменения, которые требовались в части Конституционного суда, а именно - изменить порядок формирования КС", - сообщила Кириченко

"Что нам удалось на сегодня - заложить тезис о том, что у нас появляется конкурсный отбор на должность судей Конституционного суда. На этот тезис мы возлагали много надежд, что она позволит уменьшить политчиескую зависимость Конституционного суда", - сказала эксперт.

При этом она отметила, что реализация этого механизма в законе оказалась некачественной.

"По нашему мнению, это свидетельствует о том, что нам не удастся изменить ситуацию по уменьшению политического влияния на Конституционный суд", - добавила Кириченко.

Вторая претензия РПР к законопроекту, который был принят Верховной Радой, касается конституционной жалобы.

"По нашему мнению, законопроект сужает доступ, в первую очередь, юридических лиц публичного права к конституционному судопроизводству. А во-вторых, законопроект устанавливает дополнительное обязательство для истца доказывать нарушение установленного в Конституции права лица. Чего мы не видим в положениях Конституции", - добавила Кириченко.

Напомним, 9 февраля Верховная Рада 239 голосами "за" поддержала проект закона "О Конституционном Суде Украины" в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram