ГлавнаяПолитика

У Порошенко приветствовали принятие закона о КС в первом чтении

Администрация президента хочет, чтобы закон был принят поскорее.

У Порошенко приветствовали принятие закона о КС в первом чтении
Алексей Филатов
Фото: Макс Требухов

В четверг Верховная Рада 239 голосами "за" поддержала проект закона "О Конституционном Суде Украины" в первом чтении.

Законопроект был разработан Советом по вопросам судебной реформы при президенте и внесен в парламент народными депутатами – членами Совета.

Заместитель главы Администрации Президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов назвал результаты голосования "еще одним шагом к реформированию Конституционного Суда в соответствии с потребностями украинского общества и положениями Основного закона, которые вступили в силу осенью прошлого года".

"Надеемся, что он будет проголосован во втором чтении в максимально короткие сроки", - приводятся на сайте президента слова Филатова.

Проект закона "О Конституционном Суду Украины" имплементирует изменения в Конституцию относительно правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, касательно порядка организации и деятельности КСУ, статуса судей Конституционного Суда, устанавливает нормы, касающиеся оснований и порядка обращения в Суд, процедуры рассмотрения дел и исполнения решений Суда, а также института конституционной жалобы – нового дополнительного механизма защиты прав и свобод человека.

Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда, которым предусмотрено, что Президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции. Каждая конкурсная комиссия по результатам анализа информации относительно кандидатов и проведение собеседований будет предоставлять рекомендации субъекту назначения.

Конституционный Суд будет действовать в составе коллегий, Сенатов или Большой палаты. В рамках коллегий будет решаться вопрос об открытии конституционного производства. Сенаты будут рассматривать вопросы по индивидуальной конституционной жалобе лица.

Большая палата в полном составе судей КСУ будет решать вопрос о конституционности законов Украины, актов Верховной Рады, Президента, Кабмина; официального толкования Конституции; конституционности законов (их отдельных положений) по конституционным жалобам физических и юридических лиц в случае отказа Сената от рассмотрения дела в пользу Большой палаты; решать процессуальные вопросы, возникающие во время конституционного производства.

Законопроектом урегулирован порядок подачи и рассмотрения конституционных жалоб. Так, предусмотрено, что подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по его делу вступило в силу после 1 октября 2016 года и со дня вступления его в законную силу прошло не более трех месяцев, а также были использованы все национальные средства юридической защиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram