ГлавнаяПолитика

Рада рассмотрит законопроект о Конституционном Суде на следующей неделе

Депутаты дискутируют по поводу правки о нотариате

Рада рассмотрит законопроект о Конституционном Суде на следующей неделе
Архив
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада рассмотрит законопроект о Конституционном Суде в целом на следующей неделе. Об этом во время пленарного заседания заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер пояснил, что депутаты технически не смогут рассмотреть в один день "два системные законопроекты: о рынке электроэнергии и Конституционном Суде".

Он отметил, что к законопроекту о Конституционном Суде подано около тысячи поправок.

"Вчера после дискуссии мы пришли к пониманию, что два таких важных и объемных законопроекты будет трудно рассмотреть, ведь в законопроект о рынке электроэнергии также подано более семисот поправок", - сказал Парубий.

По его словам, "было решено перенести рассмотрение законопроекта о Конституционном суде на следующую неделю".

По информации источников LB.ua во фракциях БПП и "Народный фронт", такое решение было принято, поскольку на данный момент голосов за принятие законопроекта о КС в зале парламента не хватает. В частности, камнем преткновения стала поправка в законопроект, инициирована Министерством юстиции, которая касается нотариата. Минюст предлагает наделить помощников нотариусов со стажем более 7 лет правом претендовать на должность государственного нотариуса. Во фракции БПП выступают против такой нормы и предлагают ставить ее на подтверждение перед голосованием за законопроект в целом. "Народный фронт" настаивает на голосовании этой правки вместе с законопроектом, поскольку побаивается отклонения правки.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов в комментарии LB.ua заявил, что надеется на принятие законопроекта о КС в целом до пасхального перерыва в работе Верховной Рады (с 17 апреля по 15 мая).

В свою очередь, судья Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук уточнил, что в случае непринятия законопроекта в течении длительного периода «Конституционному Суду не останется ничего другого, как принять изменения в регламент, но такие действия – очень дискуссионные».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram