ГлавнаяПолитика

Филатов допускает принятие закона о Конституционном Суде до пасхальных каникул Рады

Заместитель главы АП считает, что депутатам ничего не мешает сейчас принять закон о КС

Филатов допускает принятие закона о Конституционном Суде до пасхальных каникул Рады
Архив
Фото: LB.ua

Закон «О Конституционном Суде» может быть принят в новой редакции до середины апреля. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов в комментарии LB.ua после презентации судебной реформы перед делегатами ОБСЕ в Вене 24 марта.

На вопрос, когда можно ожидать принятия законопроекта о Конституционном Суде в целом, Филатов отметил: «Зависит от того, как парламент будет выполнять дальше повестку дня. Ничего не мешает ему в любое время принять этот законопроект. Надеюсь, это (принятие законопроекта в целом – LB.ua) будет до пасхального перерыва в работе Верховной Рады (с 17 апреля по 15 мая парламент не будет собираться на пленарные заседания - LB.ua)».

На реплику о том, что на данном этапе очевидно голосов за данный законопроект не хватает, поскольку планировалось голосовать за него на прошлой пленарной неделе, Филатов отреагировал: «Я бы не прогнозировал работу парламента ни в отрицательном, ни в положительном смысле. Голоса - это такая субстанция, которая сегодня есть, завтра - нет, послезавтра - опять есть. Давайте посмотрим, как будет работать парламент. Если «здоровые силы» смогут консолидироваться, уверен, закон будет поддержан».

В свою очередь, судья Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук в комментарии LB.ua уточнил, что в случае непринятия законопроекта в течении длительного периода «Конституционному Суду не останется ничего другого, как принять изменения в регламент, но такие действия – очень дискуссионные».

«Изменения в Конституцию ввели очень важный институт – институт Конституционной жалобы, который полностью изменит нашу правовую систему. Он вводит прямой доступ к Конституционному Суду лиц, чьи права нарушены. Таким образом, Конституция предусматривает такое право граждан, есть уже 78 подобных жалоб, но отдельного закона, в котором была бы предусмотрена эта процедура, - пока нет. Поэтому принятия нового Закона «О Конституционном Суде» - это очень важно», - подытожил Шевчук.

Он также охарактеризовал ситуацию, которая сейчас сложилась в Конституционном Суде.

«Недавно закончились полномочия главы суда Юрия Баулина, но он продолжает исполнять эти обязанности до избрания нового главы, поскольку является самим старшим судьей Конституционного Суда. Кроме этого, сейчас не заполнены три должности судьей Конституционного Суда: одна – от съезда судьей, две – от парламента. 3 июня освобождаются еще две – от Президента. Согласно Конституционным изменениям, для заполнения этих должностей должен быть проведен конкурс. Если вышеупомянутый закон не будет принят в ближайшее время, то сложится ситуация, когда невозможно будет провести конкурс. Судей Конституционного Суда после 3 июня останется 13 при кворуме 12», - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram