ГлавнаяМир

Китай должен если не поддерживать, то, по крайней мере, не вмешиваться в санкции ЕС, - президент Еврокомиссии

Иначе "это может привести к масштабным репутационным потерям Китая здесь, в Европе", подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Китай должен если не поддерживать, то, по крайней мере, не вмешиваться в санкции ЕС, - президент Еврокомиссии
Фото: twitter.com/vonderleyen

Евросоюз ввел масштабные и эффективные санкции, к которым присоединились более 40 государств. И Китай должен если не поддерживать санкционную политику, то по крайней мере не вмешиваться в нее.

Как передает "Укринформ", это подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйєн в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам виртуального саммита ЕС-Китай.

"Ни один европейский гражданин не поймет какой-либо поддержки россии из-за войны. Более того, это может привести к масштабным репутационным потерям Китая здесь, в Европе", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Поскольку Китай как постоянный член Совбеза ООН имеет особую ответственность за сохранение мирового порядка, Евросоюз призывает страну не вмешиваться в санкционный режим и не помогать России обходить ограничения.

"Позвольте мне напомнить, что ежедневно объем торговли между Китаем и Европейским Союзом составляет более 2 миллиардов евро в товарах и услугах. Для сравнения - торговля между Китаем и Россией составляет 300 с чем миллионов евро в день. Поэтому продолжение войны (в Украине - Ред.) и ущерб, который он наносит мировой экономике, не отвечает ничьим интересам, в том числе интересам Китая", - добавила президент Еврокомиссии.

Она также подчеркнула, что Европейский Союз продолжает поддерживать Украину.

Напомним, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль по итогам саммита ЕС-Китай заявил, что Евросоюз и Поднебесная совместно ответственны за мир в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram