ГлавнаяЭкономикаБізнес

Rozetka увольняет большинство из 8000 сотрудников, - СМИ

Оборот компании за месяц упал с 4 млрд грн до 23 млн.

Rozetka увольняет большинство из 8000 сотрудников, - СМИ
Фото: www.rozetka.ua

Владелец компании Rozetka Владислав Чечеткин разослал сотрудникам письмо, в котором известил их о решении уволить большинство из 8000 персонала. Об этом пишет издание ain.ua.

Такое решение Чечеткин объяснил тем, что у компании рекордно упали обороты – с 4 млрд гривень до 23 млн грн за три недели; она потеряла 25 магазинов, которые были уничтожены или разграблены; а склады возле Киева заблокированы. К тому же, люди перестали покупать товар, вместо этого оформляют его возврат.

"Весь этот поток информации обрабатывали единицы из 8000. А доставка была невозможна из-за обстрелов украинских городов", - отметил руководитель Rozetka в письме к сотрудникам.

Он добавил, что крупная, эффективная, растущая компания превратилась в пикирующий самолет, и все, что строилось 18 лет, разрушено - в настоящее время компания не может обеспечить работой большинство сотрудников.

«Мы были вынуждены принимать столь сложные решения, что я до сих пор не знаю, как мы сможем их пережить. Мы не можем обеспечить работой большую часть команды, которую собирали по крохам и которой очень дорожили. Со многими мы будем вынуждены проститься. Это огромный удар, и я прошу прощения у каждого из вас. Вы отличные специалисты. И сейчас мы говорим с рядом международных компаний, которые, возможно, сделают вам предложения по работе. Вы заслуживаете лучшего!” – отметил Владислав Чечеткин.

Он также сообщил, что в первые дни войны компания пыталась вывозить сотрудников из горячих точек и помогать им и их семьям, оказавшимся в смертельной опасности. Предоставила тысячи товаров первой необходимости как гуманитарную помощь.

Владелец Rozetka также отметил, что компания попытается перезапустить бизнес.

“В последние 5 дней мы увидели положительную динамику. Мы построили бомбоубежище на складах под Киевом и люди смогли работать, чувствуя защищенность. Мы смогли наладить логистику товаров, которые нужны украинцам в первую очередь: продуктов питания, фонариков, павербанков. Ежедневная посещаемость rozetka.com.ua выросла до миллиона человек. Да, это крохи по сравнению с январем 2022, но все же это надежда к лучшему”, - отметил Чечеткин.

Ain.ua пишет, что одним из первых Rozetka начала распускать свой IT-отдел из-за невозможности выплачивать сотрудникам зарплаты.

Напомним, в Минэкономики отметили, что из-за войны войны в Украине не работает 50% бизнеса. Убытки от войны, по последним данным, с учетом будущих потерь превышают 1 трлн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram