ГлавнаяМир

Германия может национализировать дочерние предприятия "Роснефти" и "Газпрома"

Российские компании на территории Германии могут спровоцировать массовые сбои энергоснабжения.

Германия может национализировать дочерние предприятия "Роснефти" и "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

Федеральное правительство Германии изучает вариант с национализацией дочерних предприятий "Газпрома" и "Роснефти" на территории страны.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на статью в немецком издании Handelsblatt.

Отмечается, что вероятный дефицит энергоносителей принудил немецкое правительство к поиску новых идей. Поэтому Министерство финансов сейчас работает над рядом опций, в частности национализацией "дочек" российских госкомпаний.

Чиновники во главе с канцлером Олафом Шольцом озабочены стабильностью энергетического сектора. Издание отмечает, что имеющие системное значение российские компании в Германии могут спровоцировать массовые сбои энергоснабжения.

Gazprom Germania управляет большими газохранилищами, а Rosneft Deutschland является ключевым игроком на рынках бензина, дизельного топлива и керосина. Обе компании пока незаменимы на энергетическом рынке Германии.

Напомним, на днях в немецких офисах "Газпрома" прошли обыски в рамках расследования влияния РФ на энергетический кризис в Европе. Следственные действия прошли в офисах Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH, на долю которых приходится около 20% поставки газа на немецкий рынок.

Евросоюз расследует влияние "Газпрома" на энергетический кризис в Европе зимой 2021-22 годов. Тогда российский монополист ограничил дополнительные поставки газа как раз в то время, когда запасы голубого топлива в Европе.упали до самого низкого уровня за последние 10 лет.

В ходе расследования выяснялись факты давления российской стороны на европейских политиков, чтобы те одобрили запуск газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram